Новости Финляндии

Общение на любые свободные темы
Strelna
Энтузиаст

Re: Новости Финляндии

Сообщение Strelna » Вт июл 23, 2019 10:26

Arseny писал(а):
OldNick писал(а):
taguan писал(а):ну тогда, для чистоты эксперимента, назовите русскоязычные наименования этих городов, для понимания вопроса -кто кому и что подарил...

Ну, раз вы так ставите вопрос, тогда Турку, безусловно, наш!

Турку от русского Торг, так что да, он наш
Савонлинна - Нейшло́т

Остановитесь друзья! Финляндия и Россия дружественные страны, без территориальных претензий. Историю надо знать. Но меру тоже надо знать!

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Вт июл 23, 2019 11:03

Strelna писал(а):
Arseny писал(а):
OldNick писал(а):Ну, раз вы так ставите вопрос, тогда Турку, безусловно, наш!

Турку от русского Торг, так что да, он наш
Савонлинна - Нейшло́т

Остановитесь друзья! Финляндия и Россия дружественные страны, без территориальных претензий. Историю надо знать. Но меру тоже надо знать!

А как Вы думаете, если спросить жителей, ну, например, Куркиёки, Кениксберга, Курил и тд по списку "где бы Вы хотели жить", что Вам ответят про "дружественные страны", без территориальных претензий?

Strelna
Энтузиаст

Сообщение Strelna » Вт июл 23, 2019 11:13

Nurmo писал(а):
Strelna писал(а):
Arseny писал(а):Турку от русского Торг, так что да, он наш
Савонлинна - Нейшло́т

А как Вы думаете, если спросить жителей, ну, например, Куркиёки, Кениксберга, Курил и тд по списку "где бы Вы хотели жить", что Вам ответят про "дружественные страны", без территориальных претензий?

Ну давайте посмотрим, кто мешает провести опрос. Если есть данные - предъявите. Кстати жителей Нарвы и Даугавпилса будем опрашивать? А Минска, а Харькова, а северного Казахстана? А жителей Шотландии и Каталонии? Или у нас выборочный подход только на букву "К"? Каталония всё равно проходит :)
Крым кстати тоже на букву К.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Вт июл 23, 2019 12:06

Strelna писал(а):
Nurmo писал(а):
Strelna писал(а):Остановитесь друзья! Финляндия и Россия дружественные страны, без территориальных претензий. Историю надо знать. Но меру тоже надо знать!

Ну давайте посмотрим, кто мешает провести опрос. Если есть данные - предъявите. Кстати жителей Нарвы и Даугавпилса будем опрашивать? А Минска, а Харькова, а северного Казахстана? А жителей Шотландии и Каталонии? Или у нас выборочный подход только на букву "К"? Каталония всё равно проходит :)
Крым кстати тоже на букву К.

Красиво ответили :D

Зы: Если провести опросы, то вылезет такое...
Зы 2: Про Шотландию не буду говорить, но если спросить жителей Минска, который Вы упомянули, хотят ли они в Европу или оставаться сателлитом Р, то в ответе я уверен. И это будет.

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Вт июл 23, 2019 12:34

Минск и так в Европе. Что касается приобретённых земель, то я, как житель Питера, вовсе не хочу, чтобы эти земли снова стали шведскими.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Вт июл 23, 2019 12:53

OldNick писал(а):Минск и так в Европе. Что касается приобретённых земель, то я, как житель Питера, вовсе не хочу, чтобы эти земли снова стали шведскими.

Минск пока не в той Европе, в которой он будет, безусловно. Как и Санкт-Петербург, не сомневаюсь.
С горечью вспоминая те годы, когда здесь "управляли" временщеки...

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Вт июл 23, 2019 16:23

Nurmo писал(а):
OldNick писал(а):Минск и так в Европе. Что касается приобретённых земель, то я, как житель Питера, вовсе не хочу, чтобы эти земли снова стали шведскими.

Минск пока не в той Европе, в которой он будет, безусловно. Как и Санкт-Петербург, не сомневаюсь.

Мне неизвестно государство Европа. Европу как географическое понятие знаю, и Минск, и Питер в ней находятся. Если же имеется в виду великая европейская христианская цивилизация, завоевавшая весь мир, то здесь Минску, пожалуй, будет чему поучить находящиеся от него к западу государства (кроме Польши, разумеется).

ЛеонидК
Энтузиаст

Сообщение ЛеонидК » Вт июл 23, 2019 18:25

Nurmo писал(а):

С горечью вспоминая те годы, когда здесь "управляли" временщеки...
а Польша это Европа ? если да
то тогда как может "европейская страна" не пускать беженцев и выступать против ЛГБТ ?

Arseny
Энтузиаст

Сообщение Arseny » Пн июл 29, 2019 9:39

Может кто знает, почему в районе Лапперанты так много уже сейчас пожелтевших берез?

Randy
Энтузиаст

Сообщение Randy » Пн июл 29, 2019 10:33

ну шведскими-то они были сравнительно недолго, тут и говорить не о чем.

Randy
Энтузиаст

Сообщение Randy » Пн июл 29, 2019 10:34

ЛеонидК писал(а):
Nurmo писал(а): а Польша это Европа ? если да
то тогда как может "европейская страна" не пускать беженцев и выступать против ЛГБТ ?

восточному блоку многое прощается )

ЛеонидК
Энтузиаст

Сообщение ЛеонидК » Пн июл 29, 2019 13:38

Randy писал(а):

и тут у меня возникли большие сомнения в ваших умственных способностях . нашими они были 100-150 лет ,Финляндия стала ВКФ в 1809м и стала независимым государством в 1917м , шведы там были как минимум с 1200го по соответственно 1809й , 600 лет , если 100 больше 600...

Strelna
Энтузиаст

Сообщение Strelna » Пн июл 29, 2019 17:05

ЛеонидК писал(а):
Randy писал(а):

и тут у меня возникли большие сомнения в ваших умственных способностях . нашими они были 100-150 лет ,Финляндия стала ВКФ в 1809м и стала независимым государством в 1917м , шведы там были как минимум с 1200го по соответственно 1809й , 600 лет , если 100 больше 600...

ЛеонидК, вы по-аккуратнее что-ли.
Понятно же что тут уважаемый Randy имел ввиду не Финляндию, а наш регион (Водская пятина Новгородской земли, Ингерманландия, Ленинградскую область без Карельского перешейка), часть которой находилась под властью шведов с 1610-х по 1703 год (по мирному договору 1721 года). Соответственно время нахождения этих земель в составе Швеции чуть меньше 100 лет, в составе русских земель (до) и Российской империи/СССР/РФ (после) значительно больше.
Я тоже Ваш изначальный пост понял именно так, что речь не про Финляндию и Карельский перешеек.

ЛеонидК
Энтузиаст

Сообщение ЛеонидК » Пн июл 29, 2019 18:05

Strelna писал(а):
ЛеонидК писал(а):
Randy писал(а):

ЛеонидК, вы по-аккуратнее что-ли.
Понятно же что тут уважаемый Randy имел ввиду не Финляндию, а наш регион (Водская пятина Новгородской земли, Ингерманландия, Ленинградскую область без Карельского перешейка), часть которой находилась под властью шведов с 1610-х по 1703 год (по мирному договору 1721 года). Соответственно время нахождения этих земель в составе Швеции чуть меньше 100 лет, в составе русских земель (до) и Российской империи/СССР/РФ (после) значительно больше.
Я тоже Ваш изначальный пост понял именно так, что речь не про Финляндию и Карельский перешеек.
возможно , просто предыдущий мой комментарий в этой теме был о том что нет городов построенных финнами . они либо шведские либо русские . и комментарий на который я ответил я посчитал ответом на мой

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Вт июл 30, 2019 10:17

Nurmo писал(а):
Красиво ответили :D

Зы: Если провести опросы, то вылезет такое...
Зы 2: Про Шотландию не буду говорить, но если спросить жителей Минска, который Вы упомянули, хотят ли они в Европу или оставаться сателлитом Р, то в ответе я уверен. И это будет.

И чтож вылезет?
По Курилам опрос проводили, кстати, и...они не хотят не в какую Японию.
У вас есть альтернативные "правильные" данные? Покажите.
И я, и многие в нашей стране, уверены, что не хотят не в какие европы или другие страны. Они любят Россию и желают ей счастье, а не как вы - ненавидят и желают чтобы развалилиась, и чтобы земли перешли к другим странам.
Простите, но это желание предательства.