Центральный участок ЗСД: впечатления после открытия

Обсуждение строительства ЗСД (Западного Скоростного Диаметра)
Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Сообщение Pavel239 » Вс дек 18, 2016 17:55

meditate писал(а):Сказали что сами устали от этого. . Типа и цвета табличек меняли. И желтыми и красными делалали. Все равно лезут в эти полосы. Типа они сделали уже все что могли- и люди- сами не хотят видеть и смотреть...


Всё время читаю про эти трудности.
Почему нельзя сделать проще - принимать там оплату наличными, но по тарифу "обычный x 10"?! Второй раз вряд ли кто полезет, а если полезет - доход перекроет расходы на обслуживание.
А "сдающих задом" на автомагистрали - штрафовать на месте (можно камерой).

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вс дек 18, 2016 18:05

Pavel239 писал(а):
meditate писал(а):Сказали что сами устали от этого. . Типа и цвета табличек меняли. И желтыми и красными делалали. Все равно лезут в эти полосы. Типа они сделали уже все что могли- и люди- сами не хотят видеть и смотреть...

Всё время читаю про эти трудности.
Почему нельзя сделать проще - принимать там оплату наличными, но по тарифу "обычный x 10"?! Второй раз вряд ли кто полезет, а если полезет - доход перекроет расходы на обслуживание.

Я, может, чего не понимаю в текущей ситуации, поскольку ни разу по платному ЗСД не ездил - но что-то в этом утверждении не сходится.

Получается так - когда люди вынуждены сдавать задом, поскольку их без Т. не пускают - это их никак не останавливает снова и снова заезжать не в свои полосы, а вот если бы с них взяли деньги 10x - то это бы их сразу научило? Так, что ли?

hawkhawk
Активист
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 15:09
Откуда: Старая Крепость

Сообщение hawkhawk » Вс дек 18, 2016 20:35

Alex писал(а):Получается так - когда люди вынуждены сдавать задом, поскольку их без Т. не пускают - это их никак не останавливает снова и снова заезжать не в свои полосы, а вот если бы с них взяли деньги 10x - то это бы их сразу научило? Так, что ли?

Именно так. Я долго и не один день наблюдал за этим. Как они уж слишком уверенно подъезжали к транспондерным полосам, заранее зная, что их перепаркуют в правую полосу. Они как бы этим хотели сказать, что все лохи, а мы на ровном месте объехали пробку. Это какой-то жест гопнико-люмпена, не иначе.

vlad1024
Читатель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 22:14
Откуда: Приморский район

Сообщение vlad1024 » Пн дек 19, 2016 9:04

meditate писал(а): Сказали что сами устали от этого. . Типа и цвета табличек меняли. И желтыми и красными делалали. Все равно лезут в эти полосы. Типа они сделали уже все что могли- и люди- сами не хотят видеть и смотреть...


А все потому что таблички они меняли на самих ПОПах. А таблички должны стоять на значительном расстоянии ДО попа.
Когда народ подъезжает к будкам - там уже не до рассматривания табличек и принятия решений.

Я бы предложил сделать длиииинную растяжку над всей 8-рядовой проезжей частью, метров за 50 до ПОПов. четко разлинованную по полосам растяжку. Но она будет стоить не мало, конечно.

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Сообщение Black_Raven » Пн дек 19, 2016 9:11

Pavel239 писал(а):Почему нельзя сделать проще - принимать там оплату наличными, но по тарифу "обычный x 10"?! Второй раз вряд ли кто полезет, а если полезет - доход перекроет расходы на обслуживание.

во-первых, кто там будет оплату принимать? Мужчина в зеленой жилетке?
во-вторых, "а че эта я буду платить в 10 раз больше?! тогда я вообще отказываюсь платить. Давайте составлять "Протокол об отсутствии оплаты"
И сколько будет стоять транспондерная полоса пока этот акт составят?

Danik
Искатель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 20:13
Откуда: СПЧ

Сообщение Danik » Пн дек 19, 2016 10:42

Black_Raven писал(а):кто там будет оплату принимать? Мужчина в зеленой жилетке?
во-вторых, "а че эта я буду платить в 10 раз больше?! тогда я вообще отказываюсь платить. Давайте составлять "Протокол об отсутствии оплаты"
И сколько будет стоять транспондерная полоса пока этот акт составят?


Если брать по 500 рублей, то можно поставить пару отдельных человек на зарплате, поверьте, в день под 50-100 машин по 500 рублей отобьют з/п с лихвой. Во-вторых - оформлять "протокол об отсутствии оплаты" можно за линией ПОП на обочине, сейчас же как-то их оформляют? И 500 руб - вполне нормальная сумма. В Пулково сейчас ведь есть же бесплатное время 15 минут для посадки и высадки пассажиров, не успел - 500 руб. Народ привык.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пн дек 19, 2016 10:48

vlad1024 писал(а):
А все потому что таблички они меняли на самих ПОПах. А таблички должны стоять на значительном расстоянии ДО попа.
Когда народ подъезжает к будкам - там уже не до рассматривания табличек и принятия решений.

Я бы предложил сделать длиииинную растяжку над всей 8-рядовой проезжей частью, метров за 50 до ПОПов. четко разлинованную по полосам растяжку. Но она будет стоить не мало, конечно.

Ну не знаю, я когда подъезжал к Попу после КАДа на севере, там висел огромный плакат что три левые полосы не для налички...всё видно

Дмитрий Владимирович
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 16:40
Откуда: Дачный пр-кт

Об оленях, лезущих без транспондеров на Т-полосы.

Сообщение Дмитрий Владимирович » Пн дек 19, 2016 15:27

ИМХО, никакие драконовские меры не решат главную задачу - ускорение проезда по Т-полосам.
Можно конечно ввести и оплату в десятикратном размере, и оформлять акты о неоплате проезда. Однако выполнение всех этих процедур не сильно ускорит проезд.

Сам ежедневно наблюдаю, как по несколько автомобилей сразу сдают задом из Т-полос. Пару раз видел такую картину на трёх полосах одновременно.

Главную сумятицу в мозг петербургского водителя внесли СМИ и сами же руководители ЗСД рассказами о бесплатности центрального участка.

В голове обычного обывателя слово "бесплатно" в отношении проезда по дороге означает "беспрепятственно". То есть, если я впервые в жизни решил прокатиться по "бесплатному" центральному участку ЗСД, то конечно же я полезу в ту полосу, которая движется быстрее - ведь всё равно бесплатно же.

А таблички.... Да ну кто их читает... эти ваши таблички, надписи и растяжки. Если только по три штуки огромными буквами за 200, 100 и 50 м повесить - может тогда количество оленей без транспондеров на Т-полосах уменьшится.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Сообщение Igorix » Пн дек 19, 2016 17:42

Не знаю, возможно перенос ПОПов чтобы транспондерные были в начале, а за наличку - в конце - помог бы... но он не научит оленей читать. А вот езда задним ходом - как минимум пристыдит особенно ретивых.

Так что имхо надо просто потерпеть. Пока ни законодатели, ни концессионеры не готовы к Flow+.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17380
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пн дек 19, 2016 19:57

Может есть смысл пропускать таких вперед по той полосе, куда они сунулись, вручать им квитанцию на оплату самого проезда и штраф за нарушение правил проезда ПОПов, наверняка такие есть, и вносить их в черный список по гос.номеру, если в определенное время оплата не будет произведена. Человек стоящий у полос с транспордерами тупо будет раздавать памятки как заполнить квитанции и собственно квитанции, все это можно сделать непосредственно самой МСС. Никто ни с кем не ругается, никто задом не сдает. Уверен что и неплательщиков будет не так много и "учение" подобное быстро расскажет всем новые правила. :)

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Пн дек 19, 2016 21:01

hawkhawk писал(а):Как они уж слишком уверенно подъезжали к транспондерным полосам, заранее зная, что их перепаркуют в правую полосу. Они как бы этим хотели сказать, что все лохи, а мы на ровном месте объехали пробку. Это какой-то жест гопнико-люмпена, не иначе.


Всякое бывает. Например, я езжу по ЗСД с транспондером уже больше года. Езжу не систематически, а изредка. Поэтой причине не часто проверяю баланс на счету, ибо сумма лежит заведомо избыточная и её должно хватать на длительной срок при моей интенсивности поездок.

Однажды, уверенно подлетая к ПОПу, мне пришлось удивиться ибо шлагбаум не открылся перед мной. Сгорая от стыда и тихо матерясь, я сдавал задом под лучами негодования других водителей и встраивался в полосу для оплаты наличными.

Да, баланс на счете был отрицательным. Для желающих ответить мне, что я сам виноват и проворонил момент пополнения счета, поясню. Расследование ситуации выявило, что с моего счета сосал деньги чужой транспондер. Пока я был в отпуске, достаточно крупная сумма с моего счета была списана за поездки чужого человека. А ведь бывает еще и банальный технический отказ транспондера.

Согласен, такие ситуации являются исключением. Тем не менее они имеют место.

nonkan
Активист
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 15:25
Откуда: Васильевский Остров

Сообщение nonkan » Пн дек 19, 2016 22:34

Olvaga писал(а):
hawkhawk писал(а):Как они уж слишком уверенно подъезжали к транспондерным полосам, заранее зная, что их перепаркуют в правую полосу. Они как бы этим хотели сказать, что все лохи, а мы на ровном месте объехали пробку. Это какой-то жест гопнико-люмпена, не иначе.


Всякое бывает. Например, я езжу по ЗСД с транспондером уже больше года. Езжу не систематически, а изредка. Поэтой причине не часто проверяю баланс на счету, ибо сумма лежит заведомо избыточная и её должно хватать на длительной срок при моей интенсивности поездок.

Однажды, уверенно подлетая к ПОПу, мне пришлось удивиться ибо шлагбаум не открылся перед мной. Сгорая от стыда и тихо матерясь, я сдавал задом под лучами негодования других водителей и встраивался в полосу для оплаты наличными.


Я тоже закинул косарь на заправке и поехал на ЗСД, в полной уверенности что на счету есть деньги поехал, как обычно, на Транспондерную полосу и в последний момент подумал - а вдруг денюжки то еще не дошли и решил подстраховаться и поехать в полосу где и наличкой если что можно расчитаться - подъехал к шлагбауму и транпондер не сработал - хорошо в кассе сидела тетя и приняла 50 руб - поехал бы на транспондерную полосу - то меня бы точно обматерили :D

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Сообщение Silver » Пн дек 19, 2016 23:13

Разметку в месте примыкания северной части к центральной так и не наладили :evil: .

Странно, делов-то немного.

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Сообщение Silver » Пн дек 19, 2016 23:16

Pavel239 писал(а):А "сдающих задом" на автомагистрали - штрафовать на месте (можно камерой).


При заезде с Богатырского (и аналогичных) это не магистраль.
Нет нормативной базы.

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Сообщение Silver » Пн дек 19, 2016 23:20

Olvaga писал(а):Да, баланс на счете был отрицательным. Для желающих ответить мне, что я сам виноват и проворонил момент пополнения счета, поясню. Расследование ситуации выявило, что с моего счета сосал деньги чужой транспондер. Пока я был в отпуске, достаточно крупная сумма с моего счета была списана за поездки чужого человека. А ведь бывает еще и банальный технический отказ транспондера.

Согласен, такие ситуации являются исключением. Тем не менее они имеют место.


А как так вышло, что чужой транспондер присосался?

И чем закончилась история?