Левое и правое направления ЗСД

Обсуждение строительства ЗСД (Западного Скоростного Диаметра)
Аватара пользователя
Klaus
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 23:17
Откуда: о. Декабристов, Купчино

Левое и правое направления ЗСД

Сообщение Klaus » Ср июн 22, 2011 21:49

Уважаемые форумчане!
Согласитесь ли вы что "левое" и "правое" направление ЗСД не совсем благозвучно?
Если КАД имеет внутреннее и внешнее кольцо, то ЗСД "южное" и "северное" направления. Это действительно для всех очередей строительства и, на мой взгляд, более конкретно.
Тогда как налево и направо потоки будут двигаться лишь на небольшом участке Диаметра. Хоть и на таком технологически сложном и интересном в строительстве :)
А про то, что у нас "Куда показывают туда и поворачивают"(с) я вообще молчу. Т.е. северное и южное это однозначно, а левое и правое это смотря откуда глядеть...
Это ни в коем случае ни камень в чей-то огород, просто предложение. 8)

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Ср июн 22, 2011 22:39

Klaus писал(а):Уважаемые форумчане!
Согласитесь ли вы что "левое" и "правое" направление ЗСД не совсем благозвучно?
....
Это ни в коем случае ни камень в чей-то огород, просто предложение. 8)
Левое/правое направление - это понятия из документации, которые принесли сюда уважаемые инсайдеры, поэтому разумно, как мне кажется, его придерживаться.
Запомнить легко: смотря на общую схему ЗСД справа будет северное направление, слева от наблюдателя - южное. Так они и "обозваны" в документации. 8)
Последний раз редактировалось Дмитрий Кудряшов Пн июн 27, 2011 11:12, всего редактировалось 1 раз.

screaz
Энтузиаст
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 17:06
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение screaz » Ср июн 22, 2011 22:48

Дмитрий Кудряшов писал(а):Запомнить легко: смотря на общую схему ЗСД справа будет северное направление, слева от наблюдателя - южное. Так они и "обозваны" в документации. 8)


А если ЗСД идет с севера на юг ?((
Туплю что то на ночь глядя. ?

Alex178rus
Энтузиаст
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 11:39
Откуда: Московский р-н

Сообщение Alex178rus » Ср июн 22, 2011 22:51

Дмитрий Кудряшов писал(а):
Klaus писал(а):Уважаемые форумчане!
Согласитесь ли вы что "левое" и "правое" направление ЗСД не совсем благозвучно?
....
Это ни в коем случае ни камень в чей-то огород, просто предложение. 8)
Левое/правое направление - это понятия из документации, которые принесли сюда уважаемые инсайдеры, поэтому разумного его придерживаться.
Запомнить легко: смотря на общую схему ЗСД справа будет северное направление, слева от наблюдателя - южное. Так они и "обозваны" в документации. 8)

У всех подрядчиков на опорах стоит нумерация опор, с использованием обозначения "Л" и "П". При строительстве так проще ориентироваться.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Ср июн 22, 2011 23:13

screaz писал(а):
Дмитрий Кудряшов писал(а):Запомнить легко: смотря на общую схему ЗСД справа будет северное направление, слева от наблюдателя - южное. Так они и "обозваны" в документации. 8)


А если ЗСД идет с севера на юг ?((
Туплю что то на ночь глядя. ?
Я тоже - причём тут как ЗСД идёт? Если держать схему (карту) как принято - север сверху, то правое направление (северное) будет справа от рассматривающего. :lol:

screaz
Энтузиаст
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 17:06
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение screaz » Ср июн 22, 2011 23:20

Правое - с юга на север.
Левое - с севера на юг.

Правильно ?)

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Ср июн 22, 2011 23:22

screaz писал(а):Правое - с юга на север.
Левое - с севера на юг.

Правильно ?)
Ага. :wink:

screaz
Энтузиаст
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 17:06
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение screaz » Ср июн 22, 2011 23:22

Фууххх ... значит не все еще потеряно :-)
Вот и определились.

Аватара пользователя
Klaus
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 23:17
Откуда: о. Декабристов, Купчино

Сообщение Klaus » Чт июн 23, 2011 9:09

Дмитрий Кудряшов писал(а):
Klaus писал(а):Уважаемые форумчане!
Согласитесь ли вы что "левое" и "правое" направление ЗСД не совсем благозвучно?
....
Это ни в коем случае ни камень в чей-то огород, просто предложение. 8)
Левое/правое направление - это понятия из документации, которые принесли сюда уважаемые инсайдеры, поэтому разумного его придерживаться.
Запомнить легко: смотря на общую схему ЗСД справа будет северное направление, слева от наблюдателя - южное. Так они и "обозваны" в документации. 8)
Да это, конечно, понятно. Я, например, всегда глядя на снимки, а местность от Благотатной до Екатерингофки, да и дальше малознакомая, всегда подолгу всматриваюсь, не ошибся ли автор обзывая направление и правильно ли я всё понял...
А так как неспециалистов, желающих понять о чём речь, на форуме гораздо больше, то и возникло такое предложение.
Формально ведь можно и про КАД сказать "левое" и "правое" направление, имея в виду движение стрелок часов. Но внутреннее и внешнее кольцо гораздо понятнее большинству.
Например моя супруга держит карту в руках как будто включена опция в навигаторе "Всегда прамо" - крутит её во все стороны. Где там лево, где право? :)
Всё равно приживётся именно "северное" и "южное", оно так понятнее. Так зачем терять время? 8)

Void
Читатель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 20:05
Откуда: Колпино

Сообщение Void » Чт июн 23, 2011 17:54

Klaus писал(а):Например моя супруга...

"Если женщина крутит карту, вы едете на юг" (c) :)

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Пт июн 24, 2011 0:40

Klaus писал(а):А так как неспециалистов, желающих понять о чём речь, на форуме гораздо больше, то и возникло такое предложение.
Формально ведь можно и про КАД сказать "левое" и "правое" направление, имея в виду движение стрелок часов. Но внутреннее и внешнее кольцо гораздо понятнее большинству.
Например моя супруга держит карту в руках как будто включена опция в навигаторе "Всегда прамо" - крутит её во все стороны. Где там лево, где право? :)
Всё равно приживётся именно "северное" и "южное", оно так понятнее. Так зачем терять время? 8)

Ну вас же не смущает то, что, например, развязка на Литейном мосту строится на правом берегу Невы, хотя она там течёт горизонтально? ;)

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Пт июн 24, 2011 9:51

Ну вас же не смущает то, что, например, развязка на Литейном мосту строится на правом берегу Невы, хотя она там течёт горизонтально?

Берега рек определяются относительно направления течения. У ЗСД нет одного направления движения, поэтому сравнение необоснованно

Аватара пользователя
Klaus
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 23:17
Откуда: о. Декабристов, Купчино

Сообщение Klaus » Пт июн 24, 2011 10:43

tlotr писал(а):
Klaus писал(а):А так как неспециалистов, желающих понять о чём речь, на форуме гораздо больше, то и возникло такое предложение.
Формально ведь можно и про КАД сказать "левое" и "правое" направление, имея в виду движение стрелок часов. Но внутреннее и внешнее кольцо гораздо понятнее большинству.
Например моя супруга держит карту в руках как будто включена опция в навигаторе "Всегда прамо" - крутит её во все стороны. Где там лево, где право? :)
Всё равно приживётся именно "северное" и "южное", оно так понятнее. Так зачем терять время? 8)

Ну вас же не смущает то, что, например, развязка на Литейном мосту строится на правом берегу Невы, хотя она там течёт горизонтально? ;)

:lol: Хорошая шутка.
Да меня и ЗСД с левое, правое не так уж и смущает, просто я за простоту и понятность.

Аватара пользователя
Олег
Активист
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 1:00

Сообщение Олег » Пт июн 24, 2011 12:20

Arseny писал(а):Берега рек определяются относительно направления течения. У ЗСД нет одного направления движения, поэтому сравнение необоснованно


На протяженных сооружениях правая и левая стороны определяются по ходу возрастания пикетажа.
Нулевой пикет ЗСД расположен в районе развязки ЗСД-Дачный-Предпортовая, соответветственно двухсотый - в районе ул. Савушкина, трехсотый - в районе развязки с КАДом на севере и четырехсот шестидесятый - в районе развязки с Е-18.

Поэтому правое направление - это направление от Развязки трех магистралей на юге в сторону Белоострова на север.

Кроме этого на топографических картах, планах и в атласах север всегда вверху

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Пт июн 24, 2011 13:52

Ок, вариант с возрастанием пикетажа принимается, он мне больше нравится, чем вариант с севером вверху