Стоимость и оплата проезда по ЗСД

Обсуждение строительства ЗСД (Западного Скоростного Диаметра)
Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Вт окт 12, 2010 8:28

romelf писал(а):я не знаю в каких европах ездите вы, но в той, в которой неоднократно был я, большинство людей платит кэшем или картой, а бесконтактно


Норвегия, Япония, Штаты. Это только те страны, в которых я лично ездил за рулем в городской или около того черте, где количество пунктов оплаты по удельной частоте на километр дистанции и на количество полос движения сопоставимы с тем, что у нас будет на ЗСД. Везде съем денег как правило бесконтактный.

А там, где люди платят кешем (Испания, Франция, Италия), количество пунктов оплаты в разы превышает количество полос для движения. И пункты эти стоят не через каждые 4-5 километров. Так что это явно не случай ЗСД.

Solov
Писатель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 6:19

Сообщение Solov » Вт окт 12, 2010 9:49

Живу на Васильевском, дача в Орехово. Будет ЗСД - буду точно ездить через него, По прикидкам сэкономлю от получаса до полутора часов, в зависимости от времени суток. А время - дороже денег.

Аватара пользователя
Mozgan
Искатель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 14:42
Откуда: В.О.

Сообщение Mozgan » Вт окт 12, 2010 11:14

Solov писал(а):Живу на Васильевском, дача в Орехово. Будет ЗСД - буду точно ездить через него, По прикидкам сэкономлю от получаса до полутора часов, в зависимости от времени суток. А время - дороже денег.


Вот я тоже живу на Васильевском, но загородный дом - в Комарово. Посему и хочется узнать хотя бы примерную цену за вояж в один конец.

Кто-нибудь может привести в пример прейскурант платных дорог например Франции, чтобы было с чем сравнивать? Понятно, что у нас будет иначе, но хочется понять общую картину.

sotnikov123
Активист
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:42
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Сообщение sotnikov123 » Вт окт 12, 2010 14:07

Вот интересный пример:

Chartpilot писал(а):Во вторник за 50 руб. проехал по северной стороне.
В четверг — отказались брать, "камеры установлены".
Какое расстояние под Американскими мостами?

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Вт окт 12, 2010 14:23

Chartpilot писал(а):Конечно, запад нам не указ. :)

Плата в Европе ~ такая:
в Италии 2 рубля с километра,
самая дорогая в Германии (там, правда, берут только с грузовиков) — 6 рублей.

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Вт окт 12, 2010 14:59

sotnikov123 писал(а):Вот интересный пример:

Chartpilot писал(а):Во вторник за 50 руб. проехал по северной стороне.
В четверг — отказались брать, "камеры установлены".
Какое расстояние под Американскими мостами?


Это не показатель. Таких реально единицы. Даже если эти же люди поедут по ЗСД за 200 р. Погоды они не сделают.

Окупить затраты, можно только массовостью, а она возможна только при совершенно низких ценах.

Впрочем сейчас спор о цене не о чем. Подождем пару месяцев и все будет ясно.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Вт окт 12, 2010 15:03

Представляю себе непечатные выражения людей, попавших в пробку на ЗСД за деньги!

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт окт 12, 2010 15:41

jangolen писал(а):Прикурутите опрос в шапку по стоимости километра, оффа будет меньше.

Готов прикрутить опрос, только мне кажется, нужно выбирать не варианты стоимости за километр, а варианты стоимости проезда какого-то логически законченного участка целиком.

Если этот тезис не вызывает отторжения, то предлагаю кому-нибудь сформулировать, какой логически законченный участок будем опрашивать.
Под словами "логически законченный" я не имею в виду УЖЕ ПОСТРОЕННЫЙ - я имею в виду выделенный заездом и съездом, а также широко востребованный, например:

Сколько вы готовы максимально платить за проезд на легковой а/м по северному участку ЗСД от КАД до развязки с Е-18 «Скандинавия» в одну сторону?

- до 200 руб при эпизодических поездках (раз в месяц)
- до 200 руб при частых поездках (чаще раза в неделю)
- до 100 руб при эпизодических поездках
- до 100 руб при частых поездках
- до 50 руб при эпизодических поездках
- до 50 руб при частых поездках
- до 20 руб при эпизодических поездках
- до 20 руб при частых поездках
- принципиально не буду ездить за плату

Принимаю предложения по участку и по вариантам ответов.
Последний раз редактировалось Alex Вт окт 12, 2010 16:13, всего редактировалось 1 раз.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5111
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Вт окт 12, 2010 15:45

alex:
Добавил слово "северному" - так лучше?


Думаю надо включить в опрос не северный участок (это по сути тоже самое, что построенный), а целиком всю трассу от КАД-юг до Скандинавии
Последний раз редактировалось isbritish Вт окт 12, 2010 20:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17362
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт окт 12, 2010 16:00

...наверное пока имеет смысл опрашивать конкретно построенный участок от Р3М до Благодатной и причем в час пик, при движении "в город"...остальное уже методом вычитания будет понятно. Остальное это пока все фантастически. Как показатель опрос уже все расставит по своим местам.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5111
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Вт окт 12, 2010 16:01

надо добавить пункт:
- не буду ездить (принципиально) по ЗСД за плату


А можно добавить сразу два опроса: один про построенный участок, другой - про всю длину?

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Вт окт 12, 2010 16:05

Никогда не говори "Никогда".
Ездить всё равно будут. Кому-то удобно, кому-то нужно, у кого-то денег куры не клюют.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт окт 12, 2010 16:19

isbritish писал(а):надо добавить пункт:
- не буду ездить (принципиально) по ЗСД за плату

А можно добавить сразу два опроса: один про построенный участок, другой - про всю длину?

Про "нибуду" - добавил.

В одной теме форума технически может быть только один опрос.
Поэтому, либо нужно выбрать наиболее интересующий граждан участок (граждане! какой участок вас больше интересует?),
либо опросы по нескольким участкам разнести по разным темам (что лично мне - делать не очень хочется).

V-mor
Искатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 20:11
Откуда: Кировский Ленинский

Сообщение V-mor » Вт окт 12, 2010 20:32

Меня интересует весь ЗСД, от Белоострова до р3м. И я не буду по нему ездить дороже, чем экономия на бензике ~ 4 литра ~ 100р. максимум. И это только в случае если не надо будет останавливаться на каждом ПОПе. Если это идиотизм будет существовать - вообще не поеду.

Вероятность пробки на КАД и ЗСД одинакова.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5111
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Вт окт 12, 2010 20:44

Думаю надо включить в опрос не северный участок (это по сути тоже самое, что построенный), а целиком всю трассу от КАД-юг до Скандинавии