# Развязка КАД с Мурманским шоссе - репортажи

Обсуждение строительства и реконструкции С.-Петербургской КАД (Кольцевой Автомобильной Дороги) - А-118
Аватара пользователя
Дмитрий Бубнов
Активист
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 11:22
Откуда: Урицк

Re: Re:

Сообщение Дмитрий Бубнов » Вт янв 02, 2018 14:33

Randy писал(а):как вы себе представляете такой указатель?


На самом деле, указатель типа финского "центр города" был бы полезен. Для приезжих названия такой информации не несут.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Re: # Развязка КАД с Мурманским шоссе - репортажи

Сообщение jangolen » Вт янв 02, 2018 20:40

Вот не надо этого финского "Keskus"

Едешь себе по кольцу и кескус,кескус,кескус,кескус,кескус, Хамина

Какой смысл великий?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Re:

Сообщение Randy » Вт янв 02, 2018 23:05

Дмитрий Бубнов писал(а):
Randy писал(а):как вы себе представляете такой указатель?


На самом деле, указатель типа финского "центр города" был бы полезен. Для приезжих названия такой информации не несут.


ну конечно, в одну сторону "Р-21 Кола", в другую "Народная улица". Нипочем не догадаться, где центр!
Указатели "центр" могли бы быть полезными как дополнительные на таких развязках, как Софийская. Но только как дополнительные.

Аватара пользователя
mak
Энтузиаст
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 20:37
Откуда: Петергоф

Re: # Развязка КАД с Мурманским шоссе - репортажи

Сообщение mak » Ср янв 03, 2018 1:07

Эх, жаль, то есть привязки направления к шоссе ближайшие несколько лет все ещё не будет? Т.е. "КАД север" например "Приозерское шоссе", а "КАД юг" - Московское?

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Re:

Сообщение Alexandr » Ср янв 03, 2018 2:13

Randy писал(а): Нипочем не догадаться, где центр!

https://yandex.ru/maps/-/CBadN4Ag~D

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Re:

Сообщение Randy » Ср янв 03, 2018 17:31

Alexandr писал(а):
Randy писал(а): Нипочем не догадаться, где центр!

https://yandex.ru/maps/-/CBadN4Ag~D


да, здесь аналогично Софийской. Можно добавить. Хотя на дальнейшей развилке в Парголово уже появляется Санкт-Петербург )) ну и белый фон как бы намекает.

Аватара пользователя
hypersw
Активист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 20:41
Откуда: Невский район

Сообщение hypersw » Ср янв 17, 2018 5:32

Randy писал(а):как вы себе представляете такой указатель?


Я это себе представляю как заказ профессиональным рисователям пиктограмм — нарисовать пиктограмму "с кольца внутрь" и "с кольца наружу", и успешно её применить.

Живые люди обычно думают, "на развязке с Мурманкой надо съехать в город". Или с Народной, неважно, у кого как построена мнемосхема. А в мире указателей существуют как будто бы две отдельные развязки, одна с Народной, одна с Мурманкой, хотя это одна и та же пересекаемая дорога (и это не Народная, кстати). Было бы гораздо удобнее видеть одно обозначение развязки на всех съездах плюс направление, внутрь он или наружу.

И да, ещё бывают развязки, на которых со всех сторон Питер. Для кольца нет более простого и понятного направления, чем внутрь или наружу. На почти всех развязках этого ещё и полностью достаточно.

Но больше всего мне нравится вот этот перл:
Нипочем не догадаться, где центр!

Догадаться, Карл! Ау, это не ларёк со сканвордами, а скоростная трасса. Ребусы на скорость плохо отвечают безопасности дорожного движения. Особенно у нас эпичны ребусы на въездах на КАД. Скажем, с Выборгского шоссе:
vs.jpg

Ну, вроде всё как обычно на въезде, перечисление нескольких шоссе, надо выбрать самое знакомое и попробовать представить, с какой оно стороны — и если оно не на противоположной стороне кольца, то примерно понятно, в какую сторону ты поедешь с этого въезда… стооооп! Приморское и Мурманское в одном направлении от Выборгского? Ммм! Хороший ребус!

Вот не надо бы вот так, а.

Я не понимаю, как можно покататься хотя бы по Keha'м в Финляндии и потом говорить, что у нас на развязке в Дачном всё норм с указателями, например. Ага, keskus-keskus-keskus, скучно и предсказуемо, не хватает адреналина, наверно.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re:

Сообщение Randy » Ср янв 17, 2018 9:22

hypersw писал(а):Я не понимаю, как можно покататься хотя бы по Keha'м в Финляндии и потом говорить, что у нас на развязке в Дачном всё норм с указателями, например. Ага, keskus-keskus-keskus, скучно и предсказуемо, не хватает адреналина, наверно.


а чего не хватает на развязке с Дачным? )

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re:

Сообщение michaelspb » Ср янв 17, 2018 10:26

hypersw писал(а):Но больше всего мне нравится вот этот перл:
Нипочем не догадаться, где центр!

Догадаться, Карл! Ау, это не ларёк со сканвордами, а скоростная трасса. Ребусы на скорость плохо отвечают безопасности дорожного движения. Особенно у нас эпичны ребусы на въездах на КАД. Скажем, с Выборгского шоссе:

а что не так на представленной картинке?
Прямо - Парголово
На съезд - на КАД на то и на другой шоссе. А потом, на самой развязке, или в одну сторону или в другую.
Ну какой нахрен keskus у нас при съезде с КАД?
Я ещё пойму такой указатель на ЗСД на обводном - там хоть до центра не так и далеко, но на КАД...

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Re:

Сообщение Randy » Ср янв 17, 2018 10:51

michaelspb писал(а):
hypersw писал(а):Но больше всего мне нравится вот этот перл:
Нипочем не догадаться, где центр!

Догадаться, Карл! Ау, это не ларёк со сканвордами, а скоростная трасса. Ребусы на скорость плохо отвечают безопасности дорожного движения. Особенно у нас эпичны ребусы на въездах на КАД. Скажем, с Выборгского шоссе:

а что не так на представленной картинке?
Прямо - Парголово
На съезд - на КАД на то и на другой шоссе. А потом, на самой развязке, или в одну сторону или в другую.
Ну какой нахрен keskus у нас при съезде с КАД?
Я ещё пойму такой указатель на ЗСД на обводном - там хоть до центра не так и далеко, но на КАД...


проблема нахождения съездов на внутреннее и внешнее кольцо вообще-то есть. Но это претензия не к данному указателю.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Re:

Сообщение Igorix » Ср янв 17, 2018 11:12

michaelspb писал(а):а что не так на представленной картинке?

На картинке все норм, он крайне нехватает информационных табличек с видом развязки. Не один раз я уже съезжал неправильно, потому что в критический момент совершенно непонятно, где мое направление а где нет, зачастую просто тупо разные названия на разных указателях.

Аватара пользователя
Никита
Искатель
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 23:30
Откуда: Турку

Re: # Развязка КАД с Мурманским шоссе - репортажи

Сообщение Никита » Ср фев 14, 2018 12:10

Когда я в 90-е стал активно ездить в Финляндию, меня поразило как у них разумно расставлены указатели. Почему то мне гостю было понятно как и куда проехать. Справедливости ради хочу отметить, что у нас с указателями было тогда еще хуже чем сейчас, но и сейчас даже в Питере, если ты не знаешь развязку, то ориентировка на ней требует некоторого напряжения, в условиях, как правило, отсутствия резервов времени. Трагичных результатов у меня не было, а вот выматерился не раз.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: # Развязка КАД с Мурманским шоссе - репортажи

Сообщение Ballon » Пт фев 16, 2018 11:47

Никита писал(а):Когда я в 90-е стал активно ездить в Финляндию, меня поразило как у них разумно расставлены указатели. Почему то мне гостю было понятно как и куда проехать. Справедливости ради хочу отметить, что у нас с указателями было тогда еще хуже чем сейчас, но и сейчас даже в Питере, если ты не знаешь развязку, то ориентировка на ней требует некоторого напряжения, в условиях, как правило, отсутствия резервов времени. Трагичных результатов у меня не было, а вот выматерился не раз.



так же в девяностых был поражен указателями на МКАДе - не знал, что может быть так удобно :)

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: # Развязка КАД с Мурманским шоссе - репортажи

Сообщение Сергей Р » Пт сен 21, 2018 7:34

Очень активно отсыпают расширение съезда с внутреннего КАД в город, жаль съезд не станет после этого полноценно двухполосный

DDim
Активист
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:08
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Re: # Развязка КАД с Мурманским шоссе - репортажи

Сообщение DDim » Пн сен 24, 2018 18:52

Сергей Р писал(а):Очень активно отсыпают расширение съезда с внутреннего КАД в город, жаль съезд не станет после этого полноценно двухполосный


Это переходно-скоростные полосы на съезд к "Автополю". Еще одна будет слева на съезд на север КАДа